Maestros insisten en una canasta familiar de 8,997,60 bolivianos

0

La canasta familiar contiene un grupo de alimentación, vestimenta, vivienda, educación, salud, varios (transporte, comunicaciones, recreación, aseo personal), con una suma total de 8, 997, 60 bolivianos mensual.

El profesor, José Luis Álvarez, detalló en el Café de la Mañana de Fides, que solo en alimentos y enseres se requiere 3.358 bolivianos, vestimenta Bs 3.65, vivienda Bs 2. 728, varios 1.552.

El viceministro de Presupuesto y Contabilidad Fiscal, Jaime Durán, dijo que una familia con cuatro miembros demanda solo para alimentos 400 bolivianos por persona de forma mensual, que suma en total 1.200 bolivianos al mes, el salario mínimo en el país es de Bs 2.060, realizando la resta correspondiente solo queda 460 bolivianos para otros gastos (luz, agua, pasajes).

La canasta que presentó el profesor Álvarez, cuenta con una lista de alimentos, carne de res, azúcar, fruta entre otros.
ALIMENTOS – ENSERES MEDIDA PRECIO CANTIDAD TOTAL
Aceite litros 14.00 4 56.00
Arroz kilos 8.00 9 72.00
Azúcar kilos 6.00 12 72.00
Café kilos 32.00 2 64.00
Carne de pollo kilos 14.00 15 210.00
Carne de res kilos 44.00 15 660.00
Cereales global 12.00 10 120.00
Chuño/tunta/camote/plátano postre global 7.00 30 210.00
Condimentos global 8.00 20 160.00
Fideos kilos 9.00 12 108.00
Frutas Por día 25.00 20 500.00
Harina de trigo kilos 6.00 4 24.00
Huevos Unidades 0.80 100 80.00
Leche Litros 6.00 30 180.00
Maíz kilos 12.00 8 96.00
Manteca kilos 8.00 2 16.00
Pan de batalla unidades 0.50 600 300.00
Papa/yuca Arrobas 48.00 3 144.00
Queso/mantequilla/mermelada kilos 18.00 10 180.00
Refrescos Unidades 7.00 15 105.00
Té Caja-100 20.00 1 20.00
Verduras Por día 16.00 30 480.00
TOTAL 3.358.00

Los datos fueron analizados por los maestros, Álvarez, considera que los productos son los mas básicos para abastecer la canasta familiar.
VESTIMENTA CANTIDAD PRECIO UNITARIO COSTO MENSUAL
Calzados 7 pares 150.00 (7×150/12) = 87.50
Ropa interior 10 unidades 30.00 (10×30/12) = 25.00
Camisa/blusa/otro 5 unidades 100.00 (5×100/12) = 42.00
Pantalones/faldas 5 unidades 100.00 (5×100/12) = 42.00
Cinturones/broches 5 unidades 50.00 (5×50/12) = 21.00
Calcetines/medias 10 unidades 10.00 (10×10/12) = 8.50
Chompas 5 unidades 80.00 (5×80/12) = 35.00
Ropa de invierno (chamarras, etc.) 5 unidades 220.00 (5×220/12) = 92.00
Gorras y otros 5 unidades 35.00 (5×35/12) = 14.60
Total 365.60

VIVIENDA PRECIO MENSUAL
Alquiler (4habit+baño+cocina) 2.000.00 2.000.00
Electricidad 250.00 250.00
Agua potable 100.00 100.00
Gas licuado 22.50 45.00
Frazadas y otros 80.00 (80×5/12) = 33.00
Mantenimiento y reparación 300.00 200.00
Muebles y utensilios 100.00 100.00
Total 2.728.00
VARIOS Unidad Cantidad Precio unitario Precio total
Transporte Global 4 (16 X 22) 352,00
Periódicos, libros y otros Global 20 10,00 200,00
Aseo personal

(jaboncillo, champú, etc.)
Global 1 100,00 100,00
Productos de limpieza

(cera, detergente, etc.)
Global 1 100,00 100,00
Recreación Global 1 350,00 350,00
Comunicaciones Global 1 350,00 350,00
Otros gastos varios (pilas, focos) Global 1 100,00 100,00
Total 1.552.00
EDUCACIÓN GASTO UNITARIO GASTO MENSUAL
Material escolar 70,00 70,00
Matrícula/Aportes 50,00 50,00
Recreo 5.00 (5x3x22) = 330,00
Pasajes 2.00 (4x3x22) = 144,00
Actualización permanente 100,00 100,00
Total 694,00
SALUD PRECIO TOTAL
Medicamentos básicos 100.00 100.00
Atención odontológica 100.00 100.00
Otros gastos en salud 100.00 100.00
Total 300.00
COSTO DE LA CANASTA FAMILIAR
GRUPO 1 ALIMENTACIÓN 3,358,00
GRUPO 2 VESTIMENTA 365,60
GRUPO 3 VIVIENDA 2,728,00
GRUPO 4 EDUCACIÓN 694,00
GRUPO 5 SALUD 300,00
GRUPO 6 VARIOS 1,552,00
TOTAL 8,997,60

RadioFides/Café de la Mañana