Cámara de Diputados concluye elección de vocales departamentales electorales

3

La Cámara de Diputados concluyó el sábado la elección de vocales departamentales electorales para las nueve regiones del país con miras a las próximas elecciones nacionales y subnacionales que se realizarán el siguiente año en Bolivia.

«Hemos concluido con la disposición de la norma y cumplimos con la voluntad del pueblo boliviano, se eligió a las personas más idóneas», dijo el titular de la Cámara Baja, Sergio Choque.

Explicó que se eligió a 36 vocales titulares e igual número de suplentes, es decir, ocho por departamento.

Destacó que esa labor se cumplió a pesar de las diferencias ideológicas existentes, lo que demostró que por encima estuvo la patria.

Manifestó que el desafío de los nuevos vocales, luego de su posesión, será una eficiente organización para llevar adelante los comicios, cuya labor la Cámara Baja acompañará en la medida que sea necesario y de acuerdo con las normas vigentes en el país.

Los vocales elegidos se sumarán al vocal que fue nombrado por el Gobierno, para desempeñar sus funciones, en el marco de la demanda popular tras los fallidos comicios del 20 de octubre, que fueron anulados por fraude.

A continuación, la lista de los vocales electorales titulares de cada uno de los nueve departamentos.

Edil Martínez Gómez, Mauricio del Río Mejía, Lidia Rivas Guerra, y Ximena Camacho Goyzueta fueron elegidos vocales del Tribunal Departamental Electoral de Chuquisaca.

Sales Roca Levi, Diego Armando Suárez Viana, José Antonio Oliveira Sillerico y Luciano Nacimento Mineya para el tribunal electoral de Pando.

Gutierrez Choque Amelia, Arroyo Martines Limber, López Ximena Zelma Janett, Pereira Velásquez Jhony Iver fueron elegidos vocales para Oruro.

Pontejo Claros Ruth, Valenzuela Villarroel Humberto, Fuentes Medrano Sixto y Rodríguez Moya Tito son los vocales de Cochabamba.

Rolando Roger García Vargas, Giovana Coria Renteria, Jorge Arias Espinoza, Rocio Mamani Flores son los vocales de Potosí.

Marco Rolando Aguirre Saavedra, Ivon del Rosario Martinez Benitez, Andrés Cuevas Ordoñez y Oscar Lino Gutierrez Sanchez de Tarija.

Zulema Bethzabe Chavez Gutierrez, Tania Maria Vargas León, Luis Miguel Apinaye Sosa y Ottomar Coímbra Menacho son vocales de Beni.

Franz Jiménez, Sabino Chávez, Zonia Yujra y Gisela Pérez son los vocales de La Paz.

Saúl Paniagua, Marcelo Yabeta, María Cristina Claros y Judith Sánchez fueron elegidos para Santa Cruz.Los vocales de La Paz y Santa Cruz ya fueron posesionados al igual que los suplentes de ambas

xzs-ma/ma ABI