Equipos yungueños luchan por un lugar en la final de los torneos de fútbol Sub – 17 y Damas

0
Selección Damas de Chicaloma (Foto: JA Apaza)
Selección Damas de Chicaloma (Foto: JA Apaza)

Equipos yungueños luchan por un lugar en la final de los torneos de fútbol Sub – 17 y Damas

Irupana, 02 jul (YN).- Un total de 22 planteles luchan por un lugar en el torneo final de los campeonatos Sub – 17 y Damas, que este año se jugará en la población de Coroico. El pasado fin de semana se jugó la segunda fecha de la fase eliminatoria, la que está permitiendo avizorar a los equipos favoritos:

SEGUNDA FECHA: SABADO 29 DE JUNIO DE 2013

SERIE  “A”

HORA

CATEGORIA

EQUIPO (LOCAL)

VS.

EQUIPO (VISITANTE)

  DAMAS

 

Vs.

Descansa: Ocobaya

 

16:00 SUB 17 HUANCANÉ    (En Chulumani)

3

Vs.

OCOBAYA

1

14:00 DAMAS CHULUMANI             (30/06/13)

0

Vs.

LA CHOJLLA

1

16:00 SUB 17 CHULUMANI             (30/06/13)

4

Vs.

LA CHOJLLA

2

SERIE  “B”

14:00 DAMAS SANTIAGO TOCORONI

1

Vs.

SANTA ROSA

1

16:00 SUB 17 SANTIAGO TOCORONI

2

Vs.

SANTA ROSA

2

14:00 DAMAS CHICALOMA

0

Vs.

PASTO PATA

1

16:00 SUB 17 CHICALOMA

2

Vs.

IRUPANA

1

SERIE  “C”

  DAMAS

 

Vs.

Descansa: Cruz Loma

 

16:00 SUB 17 YANACACHI

3

Vs.

CRUZ LOMA

4

14:00 DAMAS CORIPATA

3

Vs.

ARAPATA

1

16:00 SUB 17 CORIPATA

2

Vs.

ARAPATA

1

TABLA DE POSICIONES “COROICO 2013” CATEGORIA DAMAS

SERIE     “A”

EQUIPO

PJ

PG

PP

PE

GOL F.

GOL C.

GOL DIF.

PTOS.

LA CHOJLLA

2

2

0

0

6

0

+6

6

CHULUMANI

1

0

1

0

0

1

-1

0

OCOBAYA

1

0

1

0

0

5

-5

0

 

SERIE     “B”

EQUIPO

PJ

PG

PP

PE

GOL F.

GOL C.

GOL DIF.

PTOS.

PASTO PATA

2

1

0

1

2

1

+1

4

CHICALOMA

2

1

1

0

5

2

+3

3

SANTA ROSA

2

0

0

2

2

2

0

2

SANTIAGO TOCORONI

2

0

1

1

2

6

-4

1

 

SERIE     “C”

EQUIPO

PJ

PG

PP

PE

GOL F.

GOL C.

GOL DIF.

PTOS.

CRUZ  LOMA

1

1

0

0

4

1

+3

3

CORIPATA

1

1

0

0

3

1

+2

3

ARAPATA

2

0

2

0

2

7

-5

0

 TABLA DE POSICIONES “COROICO 2013” CATEGORIA SUB 17 VARONES

SERIE     “A”

EQUIPO

PJ

PG

PP

PE

GOL F.

GOL C.

GOL DIF.

PTOS.

 

 

CHULUMANI

2

2

0

0

8

3

+5

6

LA CHOJLLA

2

1

1

0

5

4

+1

3

HUANCANÉ

2

1

1

0

4

5

-1

3

OCOBAYA

2

0

2

0

1

6

-5

0

 

SERIE     “B”

EQUIPO

PJ

PG

PP

PE

GOL F.

GOL C.

GOL DIF.

PTOS.

CHICALOMA

2

1

0

1

3

2

+1

4

SANTA ROSA

2

0

0

2

3

3

0

2

SANTIAGO TOCORONI

2

0

0

2

3

3

0

2

IRUPANA

2

0

1

1

2

3

-1

1

 

SERIE     “C”

EQUIPO

PJ

PG

PP

PE

GOL F.

GOL C.

GOL DIF.

PTOS.

CORIPATA

1

1

0

0

2

1

+1

3

ARAPATA

2

1

1

0

3

3

0

3

CRUZ LOMA

2

1

1

0

5

5

0

3

YANACACHI

1

0

1

0

3

4

-1

0

 TERCERA FECHA: SABADO 6 DE JULIO DE 2013

SERIE  “A”

HORA

CATEGORIA

EQUIPO (LOCAL)

VS.

EQUIPO (VISITANTE)

  DAMAS Descansa: La Chojlla

 

Vs.

 

16:00 SUB 17 LA CHOJLLA

 

Vs.

HUANCANE

 

14:00 DAMAS OCOBAYA

 

Vs.

CHULUMANI

 

16:00 SUB 17 OCOBAYA

 

Vs.

CHULUMANI

 

SERIE  “B”

14:00 DAMAS SANTIAGO TOCORONI

 

Vs.

PASTO PATA

 

16:00 SUB 17 SANTIAGO TOCORONI

 

Vs.

IRUPANA

 

14:00 DAMAS CHICALOMA

 

Vs.

SANTA ROSA

 

16:00 SUB 17 CHICALOMA

 

Vs.

SANTA ROSA

 

SERIE  “C”

  DAMAS Descansa: Arapata

 

Vs.

 

16:00 SUB 17 ARAPATA

 

Vs.

YANACACHI

 

14:00 DAMAS CRUZ LOMA

 

Vs.

CORIPATA

 

16:00 SUB 17 CRUZ LOMA

 

Vs.

CORIPATA

 

 Por Juan Adolfo Apaza M.